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税务师《税法(I)》考试知识点:应纳税额的一般计算
来源:恒企网校 2021-09-03 眼睛 502浏览

  目前,考生正在进行2021年税务师《税法(I)》考试备考,小伙伴们复习得怎么样了呢?为帮助小伙伴们更好的备考税务师考试,现在小编带你学习税务师《税法(I)》考试知识点及经典例题,每天进步一点点。

税务师《税法(I)》考试知识点:应纳税额的一般计算

  2021税务师《税法(I)》考试知识点:

  应纳税额的一般计算

  知识点:

  从价定率计税:应纳税额=销售额×比例税率

  从量定额计税(啤酒、黄酒、成品油):应纳税额=销售数量×定额税率

  复合计税(卷烟、白酒):应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率

  【注意】上述销售额皆为不含增值税的销售额

  经典例题

  【例题1·教材例3-1改编】从价定率

  某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年10月15日向甲商场销售高档化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元;10月20日向乙单位销售高档化妆品一批,取得含增值税销售额4.52万元,无其他销售业务。计算该化妆品生产企业10月应缴纳的消费税额。(高档化妆品消费税税率为15%)

  【答案】

  (1)向甲商场销售高档化妆品应缴纳的消费税额=30×15%=4.5(万元)。

  (2)向乙单位销售高档化妆品应缴纳的消费税额=4.52÷(1+13%)×15%=0.6(万元)。

  (3)该化妆品生产企业10月应缴纳的消费税=4.5+0.6=5.1(万元)

  【例题2·教材例3-2】从量定额

  某啤酒厂2019年8月销售啤酒400吨,每吨出厂价格2900元(不含增值税)。另收取非重复使用的包装物押金226元/吨,计算该酒厂8月应纳消费税税额。

  【答案】

  (1)判断啤酒定额税率的每吨出厂价格=2900+226÷(1+13%)=3100(元)。

  (2)每吨出厂价在3000元以上,适用单位税额250元。

  (3)该啤酒厂8月应纳税额=销售数量×定额税率=400×250=100000(元)。

  【例题3·教材例3-3】复合计征

  2019年5月,某白酒厂销售白酒100吨,当月取得不含增值税销售额1480万元。计算该厂当月应纳的消费税。

  【答案】当月应纳消费税=100×2000×0.5/10000+1480×20%=306(万元)。

  上述就是税务师《税法(I)》考试知识点:应纳税额的一般计算的内容,希望对各位小伙伴有所帮助。若是小伙伴们还想知道更多税务师《税法(I)》考试的相关资讯,可以关注我们恒企网校税务师栏目资讯更新。

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税务师《税法(I)》考试知识点:应纳税额的一般计算


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